Bekanntmachung über die zugelassenen Wahlvorschläge 2019

Bekanntmachung über die zugelassenen Wahlvorschläge 2019

 

Entsprechend der §§ 30, 51, 58 und 72 des Kommunalwahlgesetzes - KWG - in der Neufassung vom 22. Januar 2019 (Amtsblatt 2019 Seite 127) die Neufassung berücksichtigt die Fassung der Bekanntmachung des Kommunalwahlgesetztes vom 09. November 2008 geltenden Fassung (Amtsblatt 2008 Seite  1835) geändert durch das Gesetz vom 15. Januar 2014 (Amtsblatt I Seite 10) in Verbindung mit den §§ 25, 63 und 78 der Kommunalwahlordnung - KWO –in der Fassung vom 12. Februar 2019 (Amtsblatt 2019 Seite 171) die Neufassung berücksichtigt die Fassung der Bekanntmachung der Kommunalwahlordnung vom 17. Dezember 2008 (Amtsblatt 2009 Seite 20), geändert durch die Verordnung vom 31. Januar 2014 (Amtsblatt I Seite 22)  werden nachstehend die vom Gemeindewahlausschuss der Gemeinde Schiffweiler in seiner Sitzung am 25. März 2019 zugelassenen Wahlvorschläge zu der am 26. Mai 2019 stattfindenden Wahl des Gemeinderates der Gemeinde Schiffweiler und der Wahl der Ortsräte der Gemeindebezirke Heiligenwald, Landsweiler-Reden, Schiffweiler und Stennweiler der Gemeinde Schiffweiler öffentlich bekannt gemacht:

 

I. Wahl des Gemeinderates der Gemeinde Schiffweiler

 

Wahlvorschlag 1 =Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

 

a) Gebietsliste:

 

Wahlgebiet Schiffweiler

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Jochum Mathias

Finanzbeamter

1981

In der Waldwiese 45

66578 Schiffweiler

2

Weber Markus

Schulleiter

1980

Gartenstraße 28

66578 Schiffweiler

3

Wiederhold Tobias

Student

1994

Lindenstraße 5

66578 Schiffweiler

4

Leibfried Manfred

Industriekaufmann

1969

Am Volksbad 14

66578 Schiffweiler

5

Wagner Reinhard

Schlossermeister

1960

Kaiserstraße 70

66578 Schiffweiler

6

Schuh Nils Colin

Student der Rechtswissenschaft

1996

Graulheck 58

66578 Schiffweiler

7

Linn Jonas

Student

1994

Hüttigweilerstraße 86

66578 Schiffweiler

8

Schwarz Katja

Übersetzerin AWP

1971

Ulmenstraße 23

66578 Schiffweiler

9

Ternig Jan Philipp

Student

1996

Am Dachswald 1

66578 Schiffweiler

10

Bido Kim

Justizfachwirtin

1992

Kohlengrubstraße 9

66578 Schiffweiler

11

Dr. Britz Guido

Rechtsanwalt

1965

Heiligenwalder Straße 5

66578 Schiffweiler

12

Gros Timo Philipp

Student

1992

Tannenweg 42

66578 Schiffweiler

13

Dörr Julia

Physiotherapeutin

1994

Försterstraße 40

66578 Schiffweiler

14

Rosar Stefanie

Sachbearbeiterin

1982

Meisenweg 4

66578 Schiffweiler

15

Rossien Jens

Versicherungskaufmann

1965

Zur Kipp 17a

66578 Schiffweiler

16

Will Katrin

Lehramtsstudentin

1995

Kaiserstraße 11

66578 Schiffweiler

17

Beck Christian

Einzelhandelskaufmann

1987

Schulstraße 13

66578 Schiffweiler

18

Busse Marco

Maschinenbauingenieur

1979

Anton-Bruckner-Straße 11

66578 Schiffweiler

 

b) Bereichslisten:

 

1) Wahlbereich Heiligenwald

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Beck Ute

Friseurin

1959

Försterstraße 12

66578 Schiffweiler

2

Franzmann Jonas

Kaufmann

1997

Drosselweg 2

66578 Schiffweiler

3

Dörr Julia

Physiotherapeutin

1994

Försterstraße 40

66578 Schiffweiler

4

Schwarz Katja

Übersetzerin AWP

1971

Ulmenstraße 23

66578 Schiffweiler

5

Beck Christian

Einzelhandelskaufmann

1987

Schulstraße 13

66578 Schiffweiler

 

2) Wahlbereich Landsweiler-Reden

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Schorr Markus

Medizintechniker

1974

Saarbrücker Straße 35

66578 Schiffweiler

2

Pesi Hans-Werner

Rehatechniker

1962

Prinzstraße 43

66578 Schiffweiler

3

Weber Markus

Schulleiter

1980

Gartenstraße 28

66578 Schiffweiler

4

Berg Hubert

Rentner

1942

Illinger Straße 24

66578 Schiffweiler

5

Kopper Dietmar

Rentner

1950

Illinger Straße 90

66578 Schiffweiler

6

Schell Christa

Dipl. Ing. Lebensmittel (FH)

1962

Goethestraße 49

66578 Schiffweiler

 

3) Wahlbereich Schiffweiler

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Jochum Mathias

Finanzbeamter

1981

In der Waldwiese 45

66578 Schiffweiler

2

Rosar-Haben Stefan

Kaufmann

1978

Meisenweg 4

66578 Schiffweiler

3

Jochum Jutta

Verwaltungsangestellte

1957

Schwester Georgia Str. 19

66578 Schiffweiler

4

Strassel Andy

Fachpfleger Psychiatrie

1974

Hansenstraße 4a

66578 Schiffweiler

5

Rosar Stefanie

Bürokauffrau

1982

Meisenweg 4

66578 Schiffweiler

6

Busse Marco

Dipl.-Ing.

1979

Anton-Bruckner-Straße 11

66578 Schiffweiler

7

Becker Nicole

 

1967

Kastelbergstraße 8

66578 Schiffweiler

8

Konetzke Daniel

Schornsteinfeger

1985

In der Waldwiese 29

66578 Schiffweiler

9

Arend Franziska

Rentnerin

1961

In der Kleewiese 3

66578 Schiffweiler

10

Schuler Michael

Notfall Sanitäter

1977

Heiligenwalder Str. 22

66578 Schiffweiler

 

4) Wahlbereich Stennweiler

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Tornes Susanne

Bankfachwirtin

1967

Breslauer Straße 18

66578 Schiffweiler

2

Linn Jonas

Student

1997

Hüttigweilerstraße 86

66578 Schiffweiler

3

Müller Ralf

Finanzbeamter

1961

Hüttigweilerstraße 2

66578 Schiffweiler

4

Träm Jan

Mechatroniker

1998

Lindenstraße 10

66578 Schiffweiler

5

Rossien Jens

Versicherungskaufmann

1965

Zur Kipp 17 a

66578 Schiffweiler

6

Schu Chiara

Auszubildende

1998

Zur Kipp 1a

66578 Schiffweiler

7

Weyrich Pascal

freiwilliges soziales Jahr

1998

Hüttigweilerstraße 100

66578 Schiffweiler

8

Linn Niklas

Auszubildender

1998

Hüttigweilerstraße 86

66578 Schiffweiler

9

Tornes Frank

Dipl.-Ing. Elektrotechnik

1965

Breslauer Straße 18

66578 Schiffweiler

 

 

Wahlvorschlag 2 =   Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

 

a) Gebietsliste:

 

Wahlgebiet Schiffweiler

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Dietz Dominik

Bauingenieur

1980

In der Waldwiese 43

66578 Schiffweiler

2

Gorny Klaus

Rentner

1963

Wemmetsweilerstraße 2 c

66578 Schiffweiler

3

Maroldt Holger

Dipl.-Soziologe

1968

Schlossstraße 6

66578 Schiffweiler

4

Baltes Christina

Mitglied des Landtages

1962

Waldstraße 2

66578 Schiffweiler

5

Trapp René

tech. Angestellter

1964

Heufahrtstraße 5

66578 Schiffweiler

6

Mauermann Mathias

Regierungsbeschäftigter

1988

Tannenweg 10

66578 Schiffweiler

7

Theis Dietmar

Rentner

1956

Löschpfad 7

66578 Schiffweiler

8

Gassert Priska

Betriebswirtin

1959

In den Hanfgärten 33a

66578 Schiffweiler

9

Hoffmann Rouven

Bauingenieur

1986

Lortzingstraße 9

66578 Schiffweiler

10

Zägel Nicole

Regierungsbeschäftigte

1972

Illinger Straße 121

66578 Schiffweiler

11

Schley Michaela

Beamtin

1967

Goethestraße 46

66578 Schiffweiler

12

Patschicke Helga

Fremdsprachensekretärin

1953

Eichenstraße 9

66578 Schiffweiler

13

Klein Erwin

Elektroinstallateurmeister

1952

Talstraße 15

66578 Schiffweiler

14

Margert Norbert

Industriemechaniker

1985

Schwalbenweg 10

66578 Schiffweiler

15

Stein Manfred

Rentner

1951

Im Vogelschlag 9

66578 Schiffweiler

 

  1.   Bereichslisten:

 

  1.   Wahlbereich Heiligenwald

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Gorny Klaus

Rentner

1963

Wemmetsweilerstraße 2 c

66578 Schiffweiler

2

Gassert Ralf

Hausmeister

1970

Langgasse 13

66578 Schiffweiler

3

Baltes Edeltrud

Rentnerin

1951

Fichtenstraße 3

66578 Schiffweiler

4

Krummenauer Horst

Zahntechnikermeister

1961

Petergasse 2

66578 Schiffweiler

5

Baltes Adolf

Rentner

1944

Tannenweg 8

66578 Schiffweiler

6

Sieslack Jens

Mitarbeiter Werksschutz

1987

Vogelstraße 19

66578 Schiffweiler

7

Zorn Volker

Dachdecker

1961

Pestalozzistraße 108

66578 Schiffweiler

8

Haag Markus

Betriebsschlosser

1974

Hüngersbergstraße 7

66578 Schiffweiler

9

Jung Karin

Rentnerin

1951

Blumenstraße 8

66578 Schiffweiler

10

Puhl Walter

Rentner

1952

Kaiserstraße 100

66578 Schiffweiler

 

  1.   Wahlbereich Landsweiler-Reden

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Maroldt Holger

Dipl.-Soziologe

1968

Schloßstraße 6

66578 Schiffweiler

2

Esseln Nadine

Gymnasiallehrerin

1992

Goethestraße 3

66578 Schiffweiler

3

Rother Jürgen

Rentner

1955

Schloßstraße 2

66578 Schiffweiler

4

Stein Manfred

Rentner

1951

Im Vogelschlag 9

66578 Schiffweiler

5

Zimmer Patrick

Speditionskaufmann

1994

Wilhelmstraße 42

66578 Schiffweiler

 

3) Wahlbereich Schiffweiler

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Dietz Dominik

Bauingenieur

1980

In der Waldwiese 43

66578 Schiffweiler

2

Trapp Annalena

Auszubildende

1997

Heufahrtstraße 5

66578 Schiffweiler

3

Zägel Detlev

Techn. Angestellter

1956

Schulzenstraße 8a

66578 Schiffweiler

4

Woll Klaus-Dieter

Kraftwerker

1961

Forststraße 5 a

66578 Schiffweiler

5

Hoffmann Rouven

Bauingenieur

1986

Lortzingstraße 9

66578 Schiffweiler

6

Jakobs Sebastian

Sozialarbeiter

1989

Lortzingstraße 6

66578 Schiffweiler

7

Waluga Kim

Dipl.-Verwaltungswirt

1984

Walter-Bernstein-Weg 29

66578 Schiffweiler

8

Forster Anton

Rentner

1947

Kohlwaldstraße 10

66578 Schiffweiler

9

Dietz Winfried

Rentner

1948

Parkstraße 55

66578 Schiffweiler

10

Scherer Kai

Gesundheits- u. Krankenpfleger

1980

Rudolf-Gessner-Weg 15

66578 Schiffweiler

11

Recktenwald Werner

Steuerberater

1946

Bauernstraße 26

66578 Schiffweiler

12

Bohnenberger David

Student

1999

Hohlstraße 12a

66578 Schiffweiler

 

 

 

4) Wahlbereich Stennweiler

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Baltes Christina

Mitglied des Landtages

1962

Waldstraße 2

66578 Schiffweiler

2

Patschicke Helga

Fremdsprachensekretärin

1953

Eichenstraße 9

66578 Schiffweiler

3

Schäfer Uwe

Kaufm. Angestellter

1958

Hüttigweilerstraße 154

66578 Schiffweiler

 

Wahlvorschlag 3       =       Die Linke           - Die Linke -

 

a) Gebietsliste:

 

Wahlgebiet Schiffweiler

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Mohns Erwin

Polizeibeamter i. R.

1954

Rosenstraße 26

66578 Schiffweiler

2

Stachel Sandy Carmelina

Studentin

1986

Am Dachswald 25

66578 Schiffweiler

3

Szymanski Sven

Zerspanungsmechaniker

1981

Herrengarten 8

66578 Schiffweiler

4

Stachel Curly-Sue Miraja

Studentin

1997

Am Dachswald 25

66578 Schiffweiler

5

Stachel Norbert

CNC Fräser

1956

Am Dachswald 25

66578 Schiffweiler

 

b) Bereichslisten:              keine

 

Wahlvorschlag 5       =       Bündnis90 / Die Grüne - GRÜNE -

 

a) Gebietsliste:

 

Wahlgebiet Schiffweiler

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Klein Steven

Student

1996

Wingerathstr. 20

66578 Schiffweiler

2

Riedschy Thomas

Geologe

1958

Goethestraße 62

66578 Schiffweiler

3

Feit Jutta

Erzieherin i.R.

1951

Gasstraße 36

66578 Schiffweiler

4

Ilgemann Arnold

Lehrer

1957

Gasstraße 31

66578 Schiffweiler

5

Baltes Barbara Maria

Erzieherin

1961

Pappelweg 7

66578 Schiffweiler

6

Karmann Johann Nikolaus

Verwaltungswirt i.R.

1954

Am Dachswald 9

66578 Schiffweiler

7

Treitz Peter

Rektor i.R.

1949

In der Schlanggasse 35

66578 Schiffweiler

 

 

b) Bereichslisten:              keine

 

 

Wahlvorschlag 6       =       Freie Demokratische Partei - FDP -

 

a) Gebietsliste:

 

Wahlgebiet Schiffweiler

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Haböck Vera Maria

MTRA

1974

Neunkircher Straße 9

66578 Schiffweiler

2

Schumacher Christoph Andreas

Studienrat

1984

Friedrich-Ebert-Str. 6 B

66578 Schiffweiler

3

Hoffmann Marcel

Schüler

2000

In der Schlanggasse 67 B

66578 Schiffweiler

4

Klauck David

Betriebswirt

1995

Pestalozzistraße 14

66578 Schiffweiler

5

Dr. Schumacher Wolfgang

Arzt

1954

Tannenweg 17

66578 Schiffweiler

 

 

 

 

Wahlvorschlag 17     =       Freie Bürgerliste - FBL -

 

a) Gebietsliste:

 

Wahlgebiet Schiffweiler

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Schnur Werner

Rentner

1946

Lauerstraße 11

66578 Schiffweiler

2

Holzer Peter

Beamter i. R.

1950

Schulzenstraße 7

66578 Schiffweiler

3

Grenner Manfred

Techn. Fernmeldeamtmann i.R.

1946

Eichenstraße 17

66578 Schiffweiler

4

Holzer Michael

Beamtenanwärter

1988

Schulzenstraße 7 a

66578 Schiffweiler

5

Kläser Gerlinde

Hausfrau

1939

Friedrich-Ebert-Straße 16

66578 Schiffweiler

6

Pasetto Gabriel

Rentner

1950

Schulzenstraße 27

66578 Schiffweiler

 

 

  1. Wahl der Ortsräte der Gemeindebezirke Heiligenwald, Landsweiler-Reden, Schiffweiler und Stennweiler

 

 

  1.       Wahl des Ortsrates des Gemeindebezirks Heiligenwald

 

Wahlvorschlag 1 =    Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Beck Ute

Friseurin

1959

Försterstraße 12

66578 Schiffweiler

2

Moch Michael

Sparkassenbetriebswirt

1963

Maibrunnerweg 2

66578 Schiffweiler

3

Schwarz Katja

Aus-u. Weiterbildungspädagogin

1971

Ulmenstraße 23

66578 Schiffweiler

4

Dörr Julia

Physiotherapeutin

1994

Försterstraße 40

66578 Schiffweiler

5

Franzmann Jonas

Kaufmann

1997

Drosselweg 2

66578 Schiffweiler

6

Gros Timo Philipp

Student

1992

Tannenweg 42

66578 Schiffweiler

7

Schwarz Renate

Rentnerin

1952

Ulmenweg 23

66578 Schiffweiler

8

Beck Christian

Einzelhandelskaufmann

1987

Schulstraße 13

66578 Schiffweiler

9

Noss Friedbert

Rentner

1949

Hubert-Klär-Straße 33

66578 Schiffweiler

10

Franzmann Anke

Hausfrau

1964

Drosselweg 2

66578 Schiffweiler

 

 

Wahlvorschlag 2 =    Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Gorny Klaus

Rentner

1963

Wemmetsweilerstraße 2 c

66578 Schiffweiler

2

Zägel Nicole

Regierungsbeschäftigte

1972

Illinger Straße 121

66578 Schiffweiler

3

Puhl Walter

Rentner

1952

Kaiserstraße 100

66578 Schiffweiler

4

Jung Karin

Rentnerin

1951

Blumenstraße 8

66578 Schiffweiler

5

Haag Markus

Betriebsschlosser

1974

Hüngersbergstraße 7

66578 Schiffweiler

6

Schmauch Hans-Jürgen

Rentner

1953

Am Sachsenkreuz 67

66578 Schiffweiler

7

Zorn Volker

Dachdecker

1961

Pestalozzistraße 108

66578 Schiffweiler

8

Hebel Harald

Produktionsmitarbeiter

1963

Pappelweg 21

66578 Schiffweiler

9

Margert Norbert

Betriebsschlosser

1985

Schwalbenweg 10

66578 Schiffweiler

10

Mauermann Mathias

Regierungsbeschäftigter

1988

Tannenweg 10

66578 Schiffweiler

11

Krummenauer Horst

Zahntechnikermeister

1961

Petergasse 2

66578 Schiffweiler

12

Gassert Ralf

Hausmeister

1970

Langgasse 13

66578 Schiffweiler

13

Baltes Edeltrud

Rentnerin

1951

Fichtenstraße 3

66578 Schiffweiler

14

Baltes Adolf

Rentner

1944

Tannenweg 8

66578 Schiffweiler

15

Sieslack Jens

Mitarbeiter Werksschutz

1987

Vogelstraße 19

66578 Schiffweiler

16

Theobald Robert

Dipl.-Verwaltungswirt

1960

Margarethenstraße 12

66578 Schiffweiler

 

 

  1. Wahl des Ortsrates des Gemeindebezirks Landsweiler-Reden

 

Wahlvorschlag 1 =Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Leibfried Manfred

Industriekaufmann

1969

Am Volksbad 14

66578 Schiffweiler

2

Kopper Dietmar

Rentner

1950

Illinger Straße 90

66578 Schiffweiler

3

Schell Christa

Dipl. Ing. Lebensmittel (FH)

1962

Goethestraße 49

66578 Schiffweiler

4

Pesi Hans-Werner

Rehatechniker

1962

Prinzstraße 43

66578 Schiffweiler

5

Berg Margareta

Rentnerin

1952

Illinger Straße 24

66578 Schiffweiler

6

Bido Kim

Justizfachwirtin

1992

Kohlengrubstraße 9

66578 Schiffweiler

7

Schorr Markus

Medizintechniker

1974

Saarbrücker Straße 35

66578 Schiffweiler

8

Weber Markus

Schulleiter

1980

Gartenstraße 28

66578 Schiffweiler

9

Berg Hubert

Rentner

1942

Illinger Straße 24

66578 Schiffweiler

10

Friedrich Elias

Student

1991

Redener Straße 16

66578 Schiffweiler

11

Weber Julia

PTA

1989

Gartenstraße 28

66578 Schiffweiler

12

Westfal Stefan

Student

1996

Illinger Straße 11

66578 Schiffweiler

 

Wahlvorschlag 2 =   Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Maroldt Holger

Dipl.-Soziologe

1968

Schloßstraße 6

66578 Schiffweiler

2

Stein Heide

Gästeführerin

1955

Im Vogelschlag 9

66578 Schiffweiler

3

Reinhard Detlef

Rentner

1951

Schloßstraße 1

66578 Schiffweiler

4

Zimmer Patrick

Speditionskaufmann

1994

Wilhelmstraße 42

66578 Schiffweiler

5

Sänger Manfred

Rentner

1941

Kohlengrubstraße 118

66578 Schiffweiler

6

Hoffmann Heiko

Arbeiter im öffentl. Dienst

1972

Lengertstraße 37

66578 Schiffweiler

7

Esseln Guido

Geschäftsführer GSG

1962

Goethestraße 3

66578 Schiffweiler

8

Theis Dietmar

Chemielaborant i.v. R.

1956

Löschpfad 7

66578 Schiffweiler

9

Stein Manfred

Rentner

1951

Im Vogelschlag 9

66578 Schiffweiler

10

Rother Jürgen

Rentner

1955

Schloßstraße 2

66578 Schiffweiler

 

 

Wahlvorschlag 3       =       Die Linke           - Die Linke -

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Stachel Norbert

CNC Fräser

1956

Am Dachswald 25

66578 Schiffweiler

2

Stachel Curly-Sue Miraja

Studentin

1997

Am Dachswald 25

66578 Schiffweiler

 

 

Wahlvorschlag 17     =       Freie Bürgerliste - FBL -

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Schnur Werner

Rentner

1946

Lauerstraße 11

66578 Schiffweiler

2

Woll Christian

Produktionsmitarbeiter

1984

Wiebelskircher Str. 8

66578 Schiffweiler

3

Schnur Martin

IT-Vertrieb

1983

Wingerathstr. 5

66578 Schiffweiler

 

 

 

 

 

  1.       Wahl des Ortsrates des Gemeindebezirks Schiffweiler

 

Wahlvorschlag 1 = Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Rosar-Haben Stefan

Kaufmann

1978

Meisenweg 4

66578 Schiffweiler

2

Strassel Andy

Fachpfleger Psychiatrie

1974

Hansenstraße 4 a

66578 Schiffweiler

3

Jochum Jutta

Verwaltungsangestellte

1957

Schwester Georgia Str. 19

66578 Schiffweiler

4

Schuh Nils Colin

Student

1996

Graulheck 58

66578 Schiffweiler

5

Konetzke Daniel

Schornsteinfeger

1985

In der Waldwiese 29

66578 Schiffweiler

6

Busse, Marco

Dipl.-Ing.

1979

Anton-Bruckner-Straße 11

66578 Schiffweiler

7

Mörsdorf, Moritz

Student

1997

Graulheck 54

66578 Schiffweiler

8

Rosar Stefanie

Bürokauffrau

1982

Meisenweg 4

66578 Schiffweiler

9

Becker Nicole

1967

Kastelbergstraße 8

66578 Schiffweiler

10

Neumann Sascha

Soz. Vers. Fachangestellter

1987

Landsweilerstraße 28

66578 Schiffweiler

11

Arend Franziska

Rentnerin

1961

In der Kleewiese 3

66578 Schiffweiler

12

Schuler Michael

Notfall-Sanitäter

1977

Heiligenwalder Straße 22

66578 Schiffweiler

13

Jochum Mathias

Finanzbeamter

1981

In der Waldwiese 45

66578 Schiffweiler

 

Wahlvorschlag 2 =   Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Dietz Dominik

Bauingenieur

1980

In der Waldwiese 43

66578 Schiffweiler

2

Klein Erwin

Elektroinstallateurmeister

1952

Talstraße 15

66578 Schiffweiler

3

Trapp Selina

Beamtenanwärterin

1991

Schulzenstraße 6

66578 Schiffweiler

4

Schabbach Michael

Tischlermeister

1978

Kantstraße 2

66578 Schiffweiler

5

Becker-Heitz Silke

Kfm. Angestellte

1971

Eisenbahnstraße 3

66578 Schiffweiler

6

Forster Eric

Dipl. Verwaltungswirt

1993

Kohlwaldstraße 6 a

66578 Schiffweiler

7

Buch Heiko

Planungsangestellter

1990

Donnersbergstraße 15 d

66578 Schiffweiler

8

Bohnenberger David

Student

1999

Hohlstraße 12 a

66578 Schiffweiler

9

Jakobs Mathias

Student

1997

Mühlenstraße 15

66578 Schiffweiler

10

Woll Gabriele

Rentnerin

1952

Forststraße 5 a

66578 Schiffweiler

11

Dietz Winfried

Rentner

1948

Parkstraße 55

66578 Schiffweiler

12

Denne Friedrich

Polizeibeamter a.D.

1954

Hauptstraße 90

66578 Schiffweiler

13

Hentze Udo

Versicherungskaufmann

1964

Bauernstraße 36

66578 Schiffweiler

14

Recktenwald Werner

Steuerberater

1946

Bauernstraße 26

66578 66578

15

Waluga Günter

Beamter i.R.

1954

Tulpenstraße 15

66578 Schiffweiler

 

 

Wahlvorschlag 17     =       Freie Bürgerliste - FBL -

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Holzer Peter

Beamter im Ruhestand

1950

Schulzenstraße 7

66578 Schiffweiler

2

Holzer Michael

Beamtenanwärter

1988

Schulzenstraße 7a

66578 Schiffweiler

3

Pasetto Gabriel

Rentner

1950

Schulzenstraße 27

66578 Schiffweiler

 

 

  1.       Wahl des Ortsrates des Gemeindebezirks Stennweiler

 

Wahlvorschlag 1 = Christlich Demokratische Union Deutschlands - CDU -

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Wiederhold Tobias

Student

1994

Lindenstraße 5

66578 Schiffweiler

2

Tornes Susanne

Bankfachwirtin

1967

Breslauer Straße 18

66578 Schiffweiler

3

Linn, Jonas

Student

1997

Hüttigweilerstraße 86

66578 Schiffweiler

4

Müller Ralf

Finanzbeamter

1961

Hüttigweilerstraße 2

66578 Schiffweiler

5

Träm Jan

Mechatroniker

1998

Lindenstraße 10

66578 Schiffweiler

6

Schu Chiara

Auszubildende

1998

Zur Kipp 1a

66578 Schiffweiler

7

Rossien Jens

Versicherungskaufmann

1965

Zur Kipp 17a

66578 Schiffweiler

8

Weyrich Pascal

Freiwilliges soziales Jahr

1998

Hüttigweilerstraße 100

66578 Schiffweiler

9

Tornes Frank

Dipl.-Ing Elektrotechnik

1965

Breslauer Straße 18

66578 Schiffweiler

10

Linn Niklas

Auszubildender

1998

Hüttigweilerstraße 86

66578 Schiffweiler

 

 

Wahlvorschlag 2 =   Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Baltes Christina

Mitglied des Landtages

1962

Waldstraße 2

66578 Schiffweiler

2

Saar Markus

Elektroinstallateur

1962

Im Rötgen 2

66578 Schiffweiler

3

Patschicke Helga

Fremdsprachensekretärin

1953

Eichenstraße 9

66578 Schiffweiler

4

Planz Bernhard Wolfgang

Studiendirektor a.D.

1948

Hüttigweilerstraße 97

66578 Schiffweiler

5

Gassert Priska

Betriebswirtin

1959

In den Hanfgärten 33a

66578 Schiffweiler

6

Eckstein Paul

Rentner

1942

 Im Ruckert 22 a

66578 Schiffweiler

7

Stiehl-Schirra Gabriele

Realschullehrerin z.A.

1960

Herrengarten 32

66578 Schiffweiler

9

Bock Barbara

Hausfrau

1961

Im Oberdorf 14

66578 Schiffweiler

10

Saar Pascal

Maschinenführer

1989

Josefstraße 1

66578 Schiffweiler

11

Saar Heike

Friseurin

1967

Im Rötgen 2

66578 Schiffweiler

12

Schäfer Uwe

Kaufm. Angestellter

1958

Hüttigweilerstraße 154

66578 Schiffweiler

 

Wahlvorschlag 17     =       Freie Bürgerliste - FBL -

 

Lfd. Nr.

Familienname Vorname

und Beruf

Geburtsjahr

Wohnort und

Wohnung

1

Grenner Manfred

Techn. Fernmeldeamtmann i.R.

1946

Eichenstraße 17

66578 Schiffweiler

2

Schöneberger Franz

Rentner

1924

Herrengarten 5

66578 Schiffweiler

 

Schiffweiler, den 26. März 2019

Gemeindewahlleiterin

 

 

 

gez. Hannelore Schünemann